Открытые уроки в рамках реализации проекта "Точка роста"

Декабрь 20, 2019 Просмотров: 842

19 декабря в 2049 сельских школах пятидесяти субъектов Российской Федерации на базе созданных в рамках национального проекта «Образование» Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» прошли открытые уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», где учащиеся вместе с наставниками продемонстрировали, чему удалось научиться за 3 месяца с момента открытия Центров.

Наша школа тоже приняла участие в этом мероприятии. В этот день у нас проходил муниципальный методический день, на котором присутствовали учителя из школ нашего муниципалитета.

Ученики 5 – 7 классов защищали свои проекты по промышленному дизайну, выполненные под руководством учителя технологии Сафроновой Татьяны Ивановны. Учащимися были созданы макеты современных пеналов, умных портфелей, кейсов, аппаратов для изготовления конфет, мороженого и даже летательных аппаратов. Во время работы над проектом ребята изучили историю возникновения того предмета, который создавали. Выполняли его эскизы на бумаге. Девочки рассказали, с каким интересом шла работа групп над созданием проекта, какие трудности они испытали при этом.

Распаев Сергей Олегович, учитель физической культуры, провёл открытый урок по преподаванию игры в шахматы. Им были показаны этапы урока. Учащиеся продемонстрировали умение играть в шахматы. Также Сергей Олегович продемонстрировал модели автомобилей, созданные ребятами из лего–конструкторов на занятиях по моделированию. Машины не просто собраны, они могут ездить, выполнять различные виражи.

Учащиеся под руководством учителя информатики Елбаева Михаила Николаевича провели занятие по робототехнике – создавали новогодний сюрприз. Работа так всех захватила, что никто даже не обратил внимание на прозвеневший звонок, продолжали работать дальше.

Все мероприятия прошли интересно. Мы увидели, что выполнена большая работа нашими учителями. К её организации в Центре они подошли ответственно и творчески.

20 декабря прошёл школьный методический совет «Предварительные итоги реализации программы «Точка Роста», где были подведены первые итоги, выявлены проблемы и намечен дальнейший план действий Центра. У педагогов много интересных идей возникло в процессе обсуждения. Интересным было предложение по запуску проекта «Интерьер современного дома».

Директор школы Кучукова А.Г.