Совещание по реализации целевой модели наставничества прошло 18 января

Январь 18, 2024 Просмотров: 115

Совещание по реализации целевой модели наставничества прошло 18 января

18 января 2024 года Управление образования провело ВКС «Реализация целевой модели наставничества в общеобразовательной организации» с представителями образовательных организаций.

В работе совещания участвовали заместитель начальника Управления образования А. Н. Сутягина, руководители, заместители руководителей, представители наставнических пар. В ходе работы обсудили результаты мониторинга реализации программ наставничества образовательных организаций, который был проведен в конце 2023 года Министерством образования РА.

Наставничество – необходимая форма работы с молодыми педагогами, или теми, кто приступил к работе после большого перерыва, сменил организацию и т.п. Это помощь в овладении теоретическими и практическими приемами работы, ведении документации, выборе методов, оценивании и многом другом, но самое главное – в адаптации молодых учителей. В этом им помогают опытные наставники-стажисты.

В настоящее время в шести школах района тесно взаимодействуют 16 наставнических пар: по две в Тондошенской, Верх-Бийской и Иогачской школах, по три в школах Тулоя и Дмитриевки и четыре пары в школе с. Турочак.  Пять из них работают первый год, и о каких-то результатах говорить пока рано. В некоторых парах не только молодой педагог учится у наставника, но и наоборот, наставник учится новому у подопечного.

Несмотря на общую форму «молодой специалист – опытный наставник» у каждой такой пары есть свои особенности, как есть свои особенности и у каждой школы. А потому вдвойне интересно услышать, как на практике реализуется модель, как часто и в какой форме встречаются наставники и наставляемые, какие проблемы и как были решены в процессе работы, какие риски были обнаружены в ходе работы и план их минимизации.

По итогам ВКС были сформированы и направлены в школы методические рекомендации для руководителей.